Юридические консультации и услуги адвоката
Суббота, Ноябрь 18, 2017
image

Брачный контракт с иностранным гражданином

1. Заключение брачного контракта с иностранным гражданином. Законом какой страны будут регулироваться вопросы заключения брачного контракта?

В соответствии со ст. 161 Семейного кодекса РФ Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Вывод из данной статьи заключается в то, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Если супруги проживают в России, то их имущественные отношения определяются законодательством РФ.

Если же при заключении брачного договора супруги не имеют общего гражданства или совместного места жительства, в случае раздела имущества будут применяться правила, установленные брачным договором.

При выборе права, применимого к брачному контракту, супругам необходимо руководствоваться законодательством государства, гражданство которого имеет один из супругов, или в котором один из супругов имеет место жительства, или по месту нахождения недвижимого имущества, становящегося предметом договора.

Брачные контракты, заключенные в России признаются и в других странах и в случае возникновения спорных ситуаций будут рассматриваться судом наряду с иными обстоятельствами.

Стороны при заключении брачного контракта вправе выбирать, законодательство какой страны будет применяться и в какой стране он будет заключен.

Предпочтительнее выбирать применимое право в зависимости от предполагаемой страны проживания (если пара предполагает оставаться в России — то по Российскому законодательству и — наоборот).

Статья 167 СК РФ не допускает применение норм иностранного права, если это противоречит основам правопорядка Российской Федерации. В таких случаях действует законодательство РФ.

Основное требование к оформлению брачного договора в России — письменная форма и нотариальное удостоверение, что отличается, например, от Англии, где законодательство не предусматривает каких-либо строгих требований относительно формы, а действительными признаются договоры, составленные как в письменной, так и в устной форме.

Предпочтительная формулировка, которая должна содержаться в брачном контракте, чтобы применялось Российское законодательство:

  • Любые споры и разногласия между сторонами по данному договору (контракту) решаются путем переговоров. В том случае, если стороны не достигнут соглашения, спор может разрешиться в судебном порядке в согласии с действующим законодательством Российской Федерации.
  • В части, не урегулированной настоящим договором (контрактом), Стороны строят свои отношения, основываясь на положениях действующего семейного и гражданского законодательства РФ.
  • Во всем остальном, не урегулированном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

В связи с тем, что брачный договор может распространяться как на имущество нажитое супругами до брака, во время брака и на будущее имущество, то в данном случае нотариусу при удостоверении данного договора необходимо знать законодательство той страны, где супруги планируют проживать и приобретать имущество или законодательством той страны гражданином какой является будущий супруг. Многие страны не разрешают изменять законный режим супругов или разрешают с определенными условиями. (По поводу Великобритании ничего не сказано).

В данной ситуации необходимо обезопасить имущество, которое принадлежит будущей супруге до вступления в брак.

По действующему Российскому законодательству ст. 256 ГК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Из этого правила есть исключения:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

В странах англо-саксонского права (США, Великобритания) специальных требований к процедуре заключения брачного контракта не предъявляется. Обязательным является лишь письменная форма и подписание договора в присутствии свидетелей, что соответствует процедуре заключения обычного гражданско-правового договора. При этом одинаково допускается как заключение «добрачных», так и «послебрачных» договоров, с той лишь оговоркой, что договор подписанный «заранее», начинает действовать с момента заключения брака.

Юридическую силу брачному контракту в странах англо-саксонского права придает суд. Однако суд жестко не связан наличием брачного договора и его условиями и вправе полностью или частично его изменить (если на лицо обстоятельства, о которых уже говорилось). Поэтому стороны не гарантированы от ­того, что в случае возникновения спора то или иное положение брачного контракта, может быть лишено юридической силы, либо договор целиком будет объявлен судом недействительным. В качестве общего правила предусмотрено, что брачный договор должен быть во всех отношениях «разумным» и «справедливым».