Защита чести, достоинства и деловой репутации
Честь, достоинство и деловая репутация относятся к нематериальным благам.
В соответствии со ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Ст. 29 Конституции гарантирует каждому свободу мысли и слова, а также свободу массовой информации.
Гарантированное ст.ст. 23, 46 Конституции РФ право на защиту чести и доброго имени, и установленного ст. 152 Гражданского кодекса РФ права гражданина на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, является необходимым ограничением свободы слова и средств массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.
К сожалению, свобода слова, развитие средств массовой информации всё чаще порождают необходимость в защите чести, достоинства и деловой репутации, поскольку посредством СМИ зачастую распространяется информация, причиняющая ущерб репутации личности гражданина или юридического лиц.
В случае причинения лицу морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, а также возмещения причинённых данными действиями убытков.
Лицо вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности.
Порядок опровержения таких сведений устанавливается судом.
С января 2007 года вступила в силу норма закона об охране изображения личности и устанавливающая гражданско-правовую ответственность за незаконное использование изображения гражданина.
Если Вашей личности нанесён вред незаконными действиями, порочащими Вашу честь, достоинство или деловую репутацию адвокат поможет Вам в защите Ваших интересов.